new-logo

Test: Resolución de problemas

Para saber cómo hacer el test, regístrate en eduboom:

Regístrate ¿Tienes una cuenta? Inicia sesión »

Las preguntas que encontrarás en el test:

1
Un problema puede estar formulado de manera un poco confusa y es difícil encontrar qué es lo que hay que hacer. Para eso nos ayuda una serie de pasos.
2
Elige los datos del siguiente problema: En un saco hay 64 kilos de nueces y en otro 8 kilos más que en el primero. Cada kilo cuesta 95 céntimos. ¿Cuánto valen los nueces de los dos sacos?
3
El avión consume 6 veces más gasolina que el coche.  Si el coche consume 8 litros cada hora, ¿cuánto consumen entre los dos en 3 horas? La operación correcta del problema es:
4
Un vehículo recorre 156 km en 2 horas. Entonces en 9 horas recorrerá 702 kilómetros.
5
Entre dos campos hay 252 690 plantas. Si el primero tiene 98 052, ¿Cuántas plantas superan el segundo campo al primero? Lo que nos preguntan es:
6
Ordena los pasos que tenemos que seguir para resolver un problema:
7
El sueldo de Roberto es de 1 800 € mensuales. De este dinero dedica dos terceras partes a pagar la hipoteca de su casa y el resto, a gastos de la casa y ahorro. ¿Cuánto dinero le queda tras pagar la hipoteca?
8
Un relojero  fabrica 2 series de relojes. La primera serie consta de 12 relojes con 215 piezas cada uno y la segunda de 16 relojes con 324 piezas cada uno. ¿Cuántas piezas  utilizó entre todos los relojes?
  • Elige la operación correcta para resolver el problema
9
Un comerciante compró 25 sacos de azúcar de 62 kilos cada uno. Después de vender 352 kilos, ¿cuantós kilos de azúcar le quedaron?
  • Elige las operaciones correctas:
10
Seis personas tienen 1 000 € para gastos de un viaje. Deben viajar en tren y en avión. El billete de tren cuesta 38 € y el de avión 115 €. ¿Tiene suficiente dinero para realizar el viaje?
  • contesta sólo con números
11
En una parada de autobuses coinciden dos líneas diferentes. Los autobuses de una de las líneas pasan cada 12 minutos y los de la otra, cada 15 minutos. Si han coincidido  a las 15:00 h, ¿cuál es la siguiente hora a la que volverán a coincidir?
12
Un bocadillo de queso vale 2, 60 €. Hemos pedido 3 bocadillos de queso y 3 zumos de naranja y nos han cobrado 11,40 €. ¿Cuánto cuesta cada zumo?
13
Una familia gasta en comida 660 € mensuales. ¿Cuál es su gasto anual?
  • contesta sólo con números
14
Al hermano de Mateo le encantan los dibujos animados. Un capítulo empezó a emitirse a las 10 h 25 min 19 s, sabiendo que duró 55 min 28 s y ha habido dos cortes publicitarios de tres minutos cada uno, ¿a qué hora terminó el capítulo?
15
Si con 4 kilos de harina se pueden obtener 6 kilos de pasteles, ¿Cuántos kilos de pasteles se fabricarán con 130 kilos de harina?
  • contesta sólo con números.

Descripción del test

Como has visto la vídeo lección de resolución de problemas, ya puedes continuar con el siguiente test de matemáticas de 5º de Primaria. Conviértete en un experto resolviendo los ejercicios de mcm, mcd, números enteros, tiempo y sistema sexagesimal y asegúrate que lo tienes todo clarísimo. ¡Ánimo y dale al click!

Para comentar este test, ¡únete a nosotros!

Comentarios (0)